1RUB. Тариф коснулся всех, кто топит дровами, углём и пеллетами. Кому не довели газ для отопления, уже получает на это дешёвое электричество белорусского производства – в 4 раза дешевле 2018 года. А обычный тариф прибавил 21% и госсубсидиям всё. Может он вырастет к зиме, а может понизится с АЭС. Но взрыв интереса к электрокотлам перешел в фазу практической реализации – люди считают цифры рублей и получают разрешения на подключение. Но раз сейчас дома топят, значит это 2-й котёл обвязывают в систему.

Российским читателям уточню – 3,35 белорусских копеек равны 1,02 российского рубля по НБ РБ на момент написания.
Тариф установлен Президентом Беларуси (см. п.10.3 внизу 3й стр.) для обогрева дома (квартиры) и нагрева горячей воды в отсутствии центральных отопления и газа.
27 декабря интернет Беларуси взорвался – всех интересовали тарифы. Россияне подняли тренды Яндекса и Гугла по тарифам, к примеру, в конце января.
Вот, что интересовало белорусов в Новогоднюю ночь: Тарифы и Электрокотлы для их частного дома.
Министерство энергетики Беларуси поясняет, что новые тарифы в 2019 году, а там не только ведь отопление, на 21% выше прошлогодних и приведут к 100% оплате без госсубсидирования населением электричества.
Теперь электричество у нас своё и дешевле
И это при том, что в 2018 году Беларусь впервые прекратила закупать импортное, надо понимать российское, электричество, заместив его своим "более дешевым". Мы стали экспортёром электроэнергии в страны Балтии, увеличив экспорт в 7 раз! А это ещё белорусская АЭС не заработала - атомная наша станция.
Вот такая арифметика. Но нас интересуют не те +20%, а эти 3 копейки для частного отопления. Взрывной интерес к электрокотлам с 27 декабря почти угас – однако заметно, что перешёл в практическую плоскость воплощения "ГОЭЛРО по белорусски".
По разъяснениям того же Минэнерго РБ, хозяину достаточно подать заявление, органы сами запросят все справки, чел установит отдельный счётчик – и готово. Подключай к нему электрокотёл, электрические бойлер и водонагреватель.
Поговаривают, что пока есть заминка с мощностями местных электросетей – всех они без модернизации сразу не выдержат, поэтом у разрешения на подключения дают постепенно, осторожно, обдуманно.
Нет российского газа – получи в Котёл наше электричество
По сути тариф 3,35 охватывает всех частников, у кого сейчас стоит котёл на твёрдом топливе – на дровах, по сути, будь у них газ ... топили бы им. Ну ведь, хорошо, что государство, президент, заботятся о людях, обделённых российским газом.
Но чем-то ведь люди топили дома до этой манны? У всех уже что-то стоит: твердотопливные, пиролизные, пеллетные – электрокотлы по обычному тарифу здоровый человек не поставит.
Получается или старый ТТ, что хотели менять поменяют на электро, или поставят электрокотёл вторым. Белорусы традиционно думают долго - а тут тем более: А стоит ли овчинка выгоды? Да и тарифы к зиме, точно ещё подымут. Ну топил дровами. Может и не выгоден 2-й котёл?
По сути хозяину предстоит определить 1 кВт для его дома будет дешевле на электричестве или на дровах? Потом цена вопроса включения и обвязки электро котла 2-м в систему к ещё действующему котлу – не превысит ли эта стоимость экономию от электрического топлива?
Для нового строительства понятно – не светит газ, ставь электро или пеллетный. Вероятность выгоды электрокотла много выше .
Цифры на стол
Темы экономической целесообразности уже в давно ведутся на сайте domkotlov.by – о тарифах, об электрокотлах, о белорусской инновации электро бойлер+теплоаккумулятор+котёл в 1 флаконе – в декабре лишь активизировались. Рассматриваются комплекты модернизации существующих сегодня в домах систем с твердотопливными котлами на дровах, обвязки электрокотла 2м в систему отопления дома, комплекты отопительного оборудования для нового строительства – цены, КПД, цены монтажа и стоимости топлива на сезон и т.д.
Сегодня я присоединяюсь к авторам сайта domkotlov.by по этой теме - поэтому пишу здесь, в надежде вызвать интерес и полезные для нахождения истины дискуссии.
В ближайшее время поделимся цифрами рублей разных решений.
Автор: Юрий Бедулин
23.02.2019
Автор:
Дом Котлов бай
Наши объекты:





На объекте в частном доме установлен один из самых популярных электрокотлов Протерм Скат в паре с бойлером косвенного нагрева Аквастик. Клиент подключил льготный тариф по электроэнергии на отопление дома. На таком тарифе ежемесячный платеж в отопительный сезон не будет превышать 50-60рублей. Бойлер косвенного нагрева был выбран не случайно. Дело в том, что в отличии от электробойлера, косвенные нагревается значительно быстрее от котла. А электробойлера с тегами 1,5-2 кВт нагреваются в разы дольше. Обвязка произведена медной трубой с прессовым соединением. Такой материал применяется для долговечности системы. А также он идеально подходит для обвязки бойлера.
Наши объекты:





Электрические котлы, установленные на наших объектах, могут быть как основные источники тепла так и дополнительные. С основными все понятно. А вот дополнительными могут идти, чаще всего, к твердотопливным котлам, пеллетным. А также иногда и к газовым. Мы рекомендуем устанавливать к основному электрокотлы дополнительный. Этот совет основан на многолетних наблюдениях за домами. Отопление отключится в случае если пропадет электроэнергия. Чаще всего заказчики дополнительно устанавливают камины. Они и дом обогреют и для души приятны.
См. Наша цена на монтаж и обвязку, на котел и бойлер в Минске
Минск, Калиновского, 3
+375 (29) 370-38-32

